Вступление


Откроем вновь мифы древней Эллады и прочтем чарующие строки, описывающие легендарную гору Парнас и живительный источник – Кастальский ключ – чьи воды наделяют простых смертных талантами поэтов, живописцев, музыкантов, актеров…
Бог Аполлон и девять сестер - муз благословляют их на создание шедевров в различных науках и искусствах, вручая одним – пергамент, другим – лиру, третьим – актерскую маску. Исчезла в прошлом великая цивилизация, но память наша хранит ее мудрость, ее знания, ее легенды. И наш альманах, присвоив себе столь звучное название, хотел бы уподобиться священному источнику муз и представить возможность обрести уверенность всем, кому "жизнь понять дано и в радости: в резце, в палитре, в лире", и в первой же публикации рассказать о себе своими творениями. Новое издание призвано развивать гимназические традиции, заложенные еще в античности: свободу мышления и уважение к мнению каждого. Вместе с тем, оно постоянно будет отстаивать гуманистические нравственные идеалы.
"Искать повсюду лишь одной пользы всего менее приличествует людям высоких душевных качеств и свободнорожденным", - мудро заметил Аристотель. Мы согласны с ним. Редколлегия рассматривает все публикации альманаха как еще одно средство общения школьных друзей.

1 комментарий: